Муниципальное бюджетное дошкольное                                                                                образовательное учреждение                                                                                        детский сад № 12  г. Конаково                                                "Журавушка"

Тверская область, город Конаково, ул Революции, 2а.
телефон 8 (48242) 3-15-80
Е-мail: zuravushka12@yandex.ru


 Версия для слабовидящих


Понедельник, 29.04.2024, 19:16
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » Статьи » Наши проекты » 2011

Мир кошек

Творческо-исследовательский проект с детьми подготовительной к школе группы «МИР КОШЕК»

Цель:

·        Расширить и обобщить знания детей о домашнем животном кошке – через различные виды деятельности

·        Расширять кругозор детей о месте кошки в искусстве и фольклоре.

Задачи:

·        Создать условия для формирования у детей познавательного интереса

·        Приобщить детей, родителей, педагогов к совместной деятельности

·        Развивать связную речь, обогащать словарь детей.  

План осуществления проекта  

Игровая деятельность Сюжетно-ролевая игра «Зоомагазин», «Ветлечебница» Игра-драматизация по произведению «Кот, петух и лиса»

Развитие речи Творческое рассказывание детей по темам «Моя кошка», «Порода кошек, которая мне нравится»

Создание  дидактического альбома «Любимые кошки нашей группы»

Здоровье и физическое развитие Разучивание и проведение бодрящей гимнастики «Мы котята» Физкультминутка «Три кота» Познавательное развитие Составление альбома «Любимая кошка моей семьи»

Художественная литература Разучивание пословиц и поговорок о кошках Чтение сказок «Бременские музыканты», «Кот и лиса», «Кошкин дом», «Кот в сапогах»; рассказов «Живая шляпа», «Васька», «Караси».

Заучивание «Простоквашино» Заучивание считалок про кошек, стихотворения Ю. Мориц «Букет котов»

Изобразительная деятельность Рисование «Моя кошка» Обрывная аппликация «Кошка» Конструирование «Кошки» Лепка «Коты» Салфеточная аппликация «Кошка» Бисерография «Индонезийская кошка»

  Ход праздника  

Вед: Доброе утро! Я рада сказать: Очень я рада видеть вас снова. И  приглашаю пойти нам туда. Где кошки живут и их очень много.          А больше всего кошек живет в удивительной стране – Мурляндии. В ней есть не менее интересные города: Кошкоград, Мяукогорск и Мургород.          Жители  Мургорода  пригласили нас с вами в гости.  

Входят дети в костюмах кошек. Вед: Сейчас  мы с вами находимся на центральной площади этого города кошек. Я думаю наше путешествие (наша экскурсия) будет интересным. Ведь кошка живет рядом с человеком много тысяч лет, но до сих пор остается существом во многом таинственным и загадочным.          Действительно загадка, откуда взялись эти удивительные животные, как они жили раньше? И у нас есть такая возможность узнать об этом у котов-историков.

Кот-историк 1: История кошек богата событиями, возводили в их честь храмы, ставили памятники. Пышно захоранивали. В знак траура хозяева умершего божества обрезали волосы на голове и сбривали брови. Египтяне считали, что кошка приносит счастье. В каждом доме, кроме живой кошки, были ее изображения или небольшие статуэтки из глины и камня.

Кот-историк 2:          Это было золотое время для кошек. На своих кошек египтяне надевали золотые ошейники, по которым можно было определить хозяина. Кошки защищали своих хозяев от змей, а так же от полчищ грызунов, которые разносили опасные болезни.

Кот-историк 3: В Европе в средние века кошку преследовали, считали, что она ведьма, что черные кошки приносят несчастье

Вед: До сих пор существует примета: «Если черная кошка перебежала дорогу, быть беде». А так ли это на самом деле узнаем у собирателя примет.

Собиратель примет: ·        В Шотландии существует примета: «Черный кот на крыльце – достаток в доме». ·        В английском поверье говорится: «Если черная кошка чихнет недалеко от невесты – будет молодым счастье». Вед: Оказывается,  черная кошка приносит счастье, как и все остальные кошки. Ведь недаром народ про кошек столько пословиц и поговорок придумал. Интересно, а сами котята знают о себе эти пословицы. Сейчас проверим. ·        Кошку против шерсти не гладить. ·        Кошке смех, а мышке слезы. ·        Кота в мешке покупать нельзя. ·        Кошка на порог, мышка в уголок. ·        Кошка спит, а мышей видит. ·        Кошки нет дома – мышам воля. ·        Кота в мешке не утаишь.

Вед: И действительно, зачем же прятать этих замечательных животных. Во всем мире и во все времена было много людей, которые искренне любили кошек. И сейчас число любителей кошек не убывает. В разных странах стали проводится выставки, создаваться музеи кошек. Есть такой музей и в Мургороде. Его мы непременно посетим. А вот нас встречает Кот-экскурсовод.

Кот-экскурсовод:          Наш музей открыт для всех, Каких здесь только кошек нет. Гладкошерстных и пушистых На любой и вкус и цвет. Есть малютки из пластмассы, Чуть побольше - из стекла, Из резины, из металла, И из меха, господа. Наш музей открыт лишь днем, Приходите, мы вас ждем.

Вед: Какие интересные экспонаты в музеи кошек и они постоянно пополняются. Про кошек стали издавать различные книги и журналы, делать кинофильмы и телепередачи. Я знаю двух котов – журналистов, которые подготовили репортаж о своих любимцах.  

Журналист 1:          Дома у меня живет,          Марк – ангорский славный кот.          Для меня он кото-грелка,          Кото-мурка и шипелка,          Кото-прыг и кото-пляс,          Кото-профиль, кото-фас!          Мы весьма похожи внешне,          Потому, что мы семья          Кот пушистый, белоснежный          И пушистый, белый я!          Сплю с котом, а без кота          Ситуация не та:          Неуютно, непушисто,          Немурмурно без кота!

Журналист 2:          Кошка сделана из меха,          Из желаний и загадки.          Кошка – это не собака          У нее свои повадки.          Кошку выдумали люди,          Чтобы приходя с работы,          Гладить, сидя на диване,          Забывая про заботы.          Кошка в темноте все видит          Ярко – желтыми глазами,          Мягкие у кошки лапки,          Только, правда, с коготками.          Кошка странное  созданье,          С ней так сложно, не до смеха.          Мне нужна такая кошка!          Кошка сделана из меха!  

Вед: Кошки даже стали героями многих мультфильмов. А кто отгадает мои загадки, даже сможет назвать их имена: ·        Как звали кота, который вместе со своей подругой лисой обманули Буратино (Базилио) ·        Имя этого котенка произносится только на иностранном собачьем языке (Гав) ·        Как звали кота, который с большим энтузиазмом укреплял фермерское хозяйство (Матроскин). Вижу, этих героев вы знаете хорошо. А чтобы мультфильмы получились цветными, яркими их раскрасили художники мультипликаторы. Художники  мультипликаторы:          Мультфильмы мы смотрели,          Конечно про котят.          Их повторять могли бы          Мы тысяч пять подряд.          Не надоест смотреть нам,          Как чеширский кот          Улыбкою с экрана,          Приветствует народ.          Матроскин вместе с Шариком Ищут где-то клад. А Леопольд с мышами Срывают виноград. Кот в сапогах и Гарфильд Конечно, подружились И в раскрасках наших Тут же очутились. Раскрасили с любовью мы их карандашами А как уж получилось Вы решайте сами!

Вед: Кошки стали популярны. Любая вещь или предмет с изображением кошки становится неповторимой. Кошки вдохновляют дизайнеров и модельеров. О последних  новинка моды,  вы узнаете у модельера.

Модельер:          Кошки снова нынче в моде.          Их увидите повсюду.          На зонтах и на заколках.          И на чашках и на блюдце.          И в одежде – да, да, да, Вам без кошек никуда.          Я кошачий модельер Известна во всем мире Меня зовут Алена Мур Моя коллекция ГЛАМУР.

Вед: Кошки очень красивы, но  не только. Они ласковы, преданы человеку, чистоплотны. Ловкость. Грациозность, выразительная пластика кошек поразительны. Это позволяет им оставаться в прекрасной физической форме и гулять по крышам. И сейчас три мастера спорта проведут разминку для всех гостей и  жителей города.  

Физкультминутка:          Шли по крыше три кота,          Три кота Василия.          Поднимали три хвоста,          Прямо в небо синее.          Сели киски на карниз          Посмотрели вверх и вниз.          И сказали три кота:          «Вот какая красота!» 

Вед: Кошки выступают даже в цирке. Из них получаются отличные гимнасты. Выступление кошки – гимнастки Вед: Поэты и художники воспевали красоту кошек.  В XVII веке в Швейцарии жил художник Голфрид Мигнд. Современники окрестили его «кошачьим Рафаэлем». Всю свою жизнь он писал только кошек. Его картины – шедевры изобразительного искусства. Современные художники продолжили его дело и открыли выставку «Кошачий вернисаж».          Кошек дружно вырезали,          И лепили, рисовали.          Все в картинной галерее Чтобы вы все посмотрели. Вед: Долгое время считали, что у кошки одна профессия – «ловля мышей». Сейчас это мнение безнадежно устарело. Кошки отличные артисты. В этом вы можете убедиться сами. Выступление Кошки- скрипачки  

Вед: А сколько песен написано о кошках. Но кошки и сами прекрасно поют. Все слышали их мартовское пение.  В  городе Мургороде кошки поют круглый год.   Песня «Два кота»

Вед: Прекрасно спели, и на душе стало тепло. Недаром кошки прекрасные врачеватели душевных и телесных недугов. Ну, и конечно, они просто милые создания, достойные человеческой любви и уважения.          Какой породы кошку,          Мне дома завести?          Чтоб друга по душе,          Смогла себе найти.    

Алина:             Мне очень персы нравятся,          У них курносый нос          Шерсть длинная, пушистая. Блестит как в искрах звезд. Но требует ухода Такая красота Попробуй расчесать его От носа до хвоста. Вниманье очень любит Меня из сада ждет И песенку чудесную Мурлыча мне,  поет.          

Даша: Сфинксы – кошки лысые Это знают все А мне порода эта, Очень по душе. Нет ни одной шерстинки. Кожа лишь одна. Два огромных уха Чуть грустные глаза. На лапах перепонки Умеет плавать ловко И будет моя кошка В купанье чемпионка.    

Владик: Ла-перм –порода новая Известная не всем. Но отличите вы ее Без видимых проблем Шерсть в мелкие кудряшки Ловко завита А что такое бигуди Не ведает она. Ласкаться, целоваться, Просто обожает И телесериалы Она не пропускает. Лучше компаньона Поверьте, не найти. Котенка а Ла-перм Вам надо завести.  

Лера: Сиамская, сиамская Порода очень строгая. На затемненной мордочке Прочтете  без труда Умная, красивая, Но в душе ранимая. Своему обидчику отомсти всегда. Ее люблю, жалею И оберегаю Мы друзья на веки И я об этом знаю.    

Поля: Вислоухие британцы До чего же хороши. С золотистыми глазами Эти чудо - малыши. Шубка будто-бы из плюша Голубой расцветки. До чего же хороши Породы этой детки. А у меня котенок один такой живет Никто породы лучше На свете не найдет.

Вед: Все породы хороши, прям и не знаю, что сказать? Какого мне котенка взять? Хотя вы знаете друзья, Я слышала такое… Что породу выбирать Надо с гороскопом. Вот астролог к нам идет Всем известный  Глобо - кот.   Глобо – кот: Кошка загадочное животное, которое дружит с  луной и звездами, а значит,  совместимость кошки и человека можно узнать по звездам. Предлагает карточки со знаками зодиака, а на обратной стороне породы кошек.

Вед: Если в вашем доме уже есть кошка – вы счастливый человек. Если у вас нет кошки, но вы мечтаете ее завести, вам снова повезло – сделать правильный выбор вам помог астрологический гороскоп. Время нашего путешествия  по городу  Мургороду подходит к концу. Но из поездок по доброй традиции всегда все возвращаются с сувенирами. В Индонезии мастера островов Бали делают статуэтки кошек из ценных пород дерева. А мастера города Мургорода украшают свои статуэтки «драгоценными» камнями. Статуэтка кошки – символ домашнего уюта, теплой атмосферы в доме, символ женственности, здоровья и долголетия. А если у нас появится такая возможность, то мы с удовольствием снова вернемся в город кошек – Мургород. Вед: Когда погаснет день в окошке И смолкнет музыка эфира, Вернет надежду сердцу кошка – Посланница иного мира. Она надменна, но покорна… К ней тянет душу и ладошку… И день не зря прошел, бесспорно, Коль вечером я глажу кошку.

Влетает самолетик с посланием «Ждем вас в гости. Жители города Гавгорода»

Категория: 2011 | Добавил: ЛЕВ (03.10.2012)
Просмотров: 1865 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Спасибо, что посетили наш сайт!!!