Муниципальное бюджетное дошкольное                                                                                образовательное учреждение                                                                                        детский сад № 12  г. Конаково                                                "Журавушка"

Тверская область, город Конаково, ул Революции, 2а.
телефон 8 (48242) 3-15-80
Е-мail: zuravushka12@yandex.ru


 Версия для слабовидящих


Пятница, 19.04.2024, 14:29
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » Статьи » статьи » статьи

Консультация для родителей: "Роль отца в воспитании детей"
Роль отца в воспитании детей.
Воспитание детей, формирование личности ребенка с первых лет его жизни основная обязанность родителей. Семья влияет на ребенка, приобщает его к окружающей жизни. Главными воспитателями своих деток являются родители. Осознавая свою ответственность за успешное воспитание ребенка, многие родители дошкольников берут на себя основную заботу о воспитании детей, не перекладывая ответственность на бабушек и дедушек или на детское дошкольное учреждение. Они стремятся установить единые требования в семейном и общественном воспитании.
Гармоничной атмосферы в семье нельзя достичь только материнским усилием. Нельзя воспитать по настоящему хорошего человека в семье где работа по воспитанию и развитию ребенка полностью лежит на матери, а папа только иногда включается в эти заботы. Никакая нехватка времени или усталость после работы не должна мешать папам как можно больше общаться со своими детьми.
Отцу в семье отводится особая роль. В первую очередь, отец воплощает для своего ребенка образец мужчины – защитника, добытчика, по тому что традиционно считается, что основной задачей мужчины является обеспечение материального благополучия своей семьи. Роль отца в воспитании ребенка сводится к тому, что родитель является для малыша оплотом семейного очага, хранителем и заступником дома. Благодаря этому дети чувствуют себя уверенней, растут психологически более здоровыми, ведь у них имеется такой надежный тыл.
Отец в жизни мальчика очень важен. Папа для ребенка не просто родной человек, а образец мужчины, символ мужественности, мужского начала. Отец помогает малышу составить представление о самом себе и об окружающих. Отцу присуща врожденная реакция в направлении заботы о жене и детях и их защиты. Роль папы представляет собой определенный пример поведения, источник уверенности и авторитета. Отец- олицетворение дисциплины и порядка. Отец - это наиболее естественный источник познания о мире, труде и технике. Он способствует ориентировке на будущую профессию и создает социально полезные цели и идеалы. Если мать предоставляет ребенку возможность ощутить интимность человеческой любви, то отец проводит малыша по пути к человеческому обществу. Для сына отец является примером, моделью для подражания. Отцовство является необходимым условием полноценного развития личности будущего мужчины. В соприкосновении с отцом у мальчика созревают истинно мужские черты: потребность и способность защищать, принимать на себя ответственность, внутренняя энергия и душевная сила. Отец - проводник, который помогает мальчику совершить переход от малыша на маминых руках к мальчику, а потом к юноше.
Именно отец может сформировать у ребенка способность к инициативе и противостоянию групповому давлению. Чем больше ребенок привязан к матери (по сравнению с отцом), тем менее активно он может противостоять агрессии окружающих. Авторитарность отца оказывает на умственные характеристики детей положительное влияние, тогда как авторитарность матери – отрицательное. Как правило, папы меньше опекают детей, предоставляя им больше самостоятельности, тем самым, воспитывая в ребенке самодисциплину.
Если ребенок в силу обстоятельств был обделен любовью отца, то потом ему будет трудно научиться ее дарить и понимать. Выраженная любовь отца дает ощущение особого эмоционального - психологического благополучия, которое не может в полной мере обеспечить одинокая женщина мать.
Потеряв доверие к отцу, ребенок может утратить веру в людей и вырасти человеком, не умеющим любить, сопереживать и по-настоящему заботиться о других.
Тоска по отцовской любви со временем оборачивается для ребенка неврозами, склонностями к формированию различных зависимостей, к стремлению привязать к себе окружающих любыми способами. Ребенок, растущий без отцовского авторитета, как правило, недисциплинирован. Именно отец является для него примером правильного мужского поведения – в отношении своей семьи, любимой женщины, друзей, будущих детей. Папина поддержка и признание, развитие самостоятельности, мужественности, уважения к женщине – все это и есть главные задачи воспитания сына отцом.
Не менее важную роль играет отец в воспитании дочери. Воспитание девочки – процесс тонкий и очень ответственный. Дело в том, что взрослея, дочь применяет образ папы при выборе спутника жизни, мужа, парня. Ребенок перенимает и модель построения взаимоотношений между женой и мужем у своих родителей. Кроме того роль отца в воспитании дочери состоит в том, что, глядя на папу, девочка должна видеть те качества, которые делают мужчину настоящим мужчиной. Почти бессознательно она, повзрослев, начинает искать себе супруга, сравнивая его со своим отцом. Отец способствует формированию у дочери позитивной самооценки. Выражая одобрение ее действиям, способностям, внешности. Отцу следует относиться к дочери как к леди, принцессе, воспитывая тем самым в ней женское достоинство. Важно видеть в девочке личность, советоваться с ней, ценить ее мнение. Дочь, выросшая в атмосфере любви, скорее всего, станет человеком добрым, отзывчивым, построит крепкую и любящую семью.У девочек, воспитывающихся без отцов, при отсутствии реальной модели отношений между мужчиной и женщиной, может сформироваться нереалистичное отношение к лицам мужского пола. Повседневное общение дочери с отцом учит ее разбираться в мужской психологии. Подстраиваться под нее, учит не бояться мужчин. Любой отец сегодня может посетовать на недостаток времени для занятия своим ребенком. Но кому, кроме вас нужен ваш ребенок? Кто научит его жизни? С кого он будет брать личный пример? Одна мама не в состоянии дать ребенку полноценное воспитание. Поэтому научитесь любить своего малыша и принимать его таким, какой он есть и дарить ему и время, и свою любовь по максимуму. Счастливы и самодостаточны те дети, которые с самого рождения были, окружены любовью отца и матери. Они чувствуют себя более защищенными и уверенными в себе.

09.11.2015г. Коноваленко Л.М.
Категория: статьи | Добавил: Китэн (15.11.2015)
Просмотров: 583 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Спасибо, что посетили наш сайт!!!